Вестник Кавказа

Посол Евросоюза в США: ”Европа не станет мусульманским континентом”

Washington Examiner

Мнение президента США Дональда Трампа в отношении того, что иммиграция ”меняет культуру” Европы, ошибочно. Об этом заявил посол Европейского союза в США Дэвид О'Салливан. ”Европа не собирается становиться мусульманским континентом в ближайшее время, - заявил дипломат. Washington Examiner в статье Ambassador: ‘Europe is not going to become a Muslim continent’ пишет, что Трамп неоднократно выражал беспокойство во время своей недавней поездки в Соединенное Королевство, жалуясь британским СМИ, что Европа ”теряет свою культуру” из-за притока беженцев и нелегальных иммигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока.

Эти комментарии привели к разногласиям с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй на совместной пресс-конференции, когда оба лидера затронули тему, провоцирующую напряжение в дипломатических отношениях в рамках Европейского союза. ”То, что миграция имеет место в Европе - это позор, - сказал Трамп в интервью изданию The Sun. - Думаю, что она изменила структуру Европы, и, если не начать действовать прямо сейчас, все уже не будет таким как прежде, и я не имею в виду позитивное развитие событий”.

Мэй прокомментировала его замечания на фоне того, как ее правительство изо всех сил пытается решить вопрос, как вести переговоры о выходе Великобритании из ЕС, заявив, что гордиться тем, как Соединенное Королевство принимает иммигрантов. ”На протяжении многих лет иммиграция представляла собой позитивную тенденцию для Великобритании, - сказала Мэй. - Мы контролируем свои границы. У нас есть свод правил, которые позволяют определять, кто может приезжать в нашу страну. Именно этим мы как правительство и занимаемся в течение ряда лет и будем в состоянии продолжать делать в будущем”.

Трамп, выступая несколькими минутами ранее, раскритиковал решения канцлера Германии Ангелы Меркель о принятии в страну в конце 2015-2016 годах 722 000 сирийских беженцев: ”Думаю, что это очень серьезный удар по Германии. Это очень сильно навредило и другим частям Европы. Политически, возможно, нельзя так говорить. Но я заявлю об этом, причем громко. Вам следует обратить внимание на самих себя, потому что ваша  культура меняется. Вы изменяете многое. Вы меняете структуру безопасности”. 

Это мнение является "грубым преувеличением" трудностей, возникающих в связи с иммиграцией в Европу, заявил О'Салливан на Форуме безопасности в Аспене. ”У нас есть проблема интеграции; у нас есть вопросы по поводу того, как адаптировать не только вновь прибывших, но даже тех людей, которые приехали к нам 20 или 30 лет назад и раньше, - сказал посол. - Это вызов. Мы это осознавали.  Не всегда мы справлялись с ним наилучшим образом. Но предполагать, что это каким-то образом угрожает европейской культуре и цивилизации, на мой взгляд, является грубым преувеличением”. 

54800 просмотров