Вестник Кавказа

Армения: старые причины новых экономических проблем

Сусанна Петросян, Ереван

Национальная статистическая служба  Армении опубликовала неутешительные экономические показатели первого полугодия. Впервые с момента кризисного 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,6% сократился объем внешней торговли. Впервые за последние 6 лет зарегистрирован спад в 5,1% в сфере внутренней торговли. В первой половине текущего года правительству удалось собрать на 13,5% меньше налогов, чем за тот же период 2014 года. Почти на четверть сократился импорт продуктов, зафиксирован также спад в сфере местного производства. Наибольший спад зарегистрирован в сфере производства хлеба и хлебопродуктов - на 1,8%, а также макаронных изделий и растительного масла. Снижение объемов местного производства на фоне сокращения импорта, казалось бы противоречит логике рынка. Однако в данном случае это явление имеет четкое объяснение, в основе которого лежат такие факторы как сокращение численности населения и дальнейшее падение уровня платежеспособности.

Несмотря на заверения властей об экономическом росте и на то, что по официальным данным рост средней зарплаты за последние месяцы составил 6%, а цены повысились примерно на 4,2%, несколько важных показателей свидетельствует о том, что в экономике страны имеются серьезные проблемы.

"Власти говорят о росте экономической активности, о росте ВВП, но показатели торговли снижаются. Так не бывает, чтобы люди меньше торговали, а экономика росла. В таком случае должны хотя бы увеличиться сбережения граждан. Ведь, если у людей в руках появляются средства, они либо должны их потратить, либо сохранить. У нас снизились и сбережения, и объемы торговли, то есть мы имеем конкретное снижение покупательной способности",- считает экономист Бабкен Тунян.

Другой относительно новой проблемой армянской экономики стало снижение объемов трансфертов. В первом полугодии этого года трансферты составили 682,6 млн дол., что на 28,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уровень сокращения денежных переводов также оказался самым высоким после кризиса 2009 года. В Армению из России ежегодно поступает более двух миллиардов денежных переводов. По словам экономиста Вилена Хачатряна, любое потрясение, которое происходит в экономике России, включая снижение цен на нефть, приводит к снижению доходов армянских мигрантов, отправляющих трансферты на родину. По прогнозам некоторых экспертов, сокращение трансфертов может превысить 40%, что станет серьезным ударом по экономике Армении, ибо ВВП составляет всего 10 млрд долларов, из которых 2 млрд формируется из частных трансфертов.

Важным показателем ситуации можно считать картину на рынке недвижимости. За первое полугодие там зарегистрировано падение активности - сократилось количество сделок, а цены на квартиры упали на 15% за один квадратный метр.

Кроме того, в стране продолжают углубляться и такие старые проблемы, как развитие малого и среднего бизнеса. Кризис российской экономики, повышение курса доллара, снижение общей покупательской способности привели к закрытию многих предприятий малого бизнеса. Согласно исследованиям, проведенным Союзом работодателей Армении среди представителей малого и среднего бизнеса (МСБ), основными факторами, препятствующими развитию МСБ, считаются частое изменение законов, налоговое бремя, бюрократия, коррупция, неравная конкуренция. 69% опрошенных считают основной проблемой развития МСБ недоступность финансовых средств, включая высокие процентные ставки кредитования. "В результате трудностей, возникающих при получении кредитов в банках, бизнес не может брать кредиты. Фактически, развитие почти 70% предприятий МСБ обусловлено недоступностью финансов. И если эта проблема не решится, то реформы правительств не дадут существенных результатов",- говорит председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

На этом фоне члены правительства продолжают утверждать, что в стране есть экономический рост. Недавно на встрече с журналистами в Гюмри премьер-министр Овик Абрамян сделал несколько странное заявление о том, что в первом полугодии этого года рост ВВП составил 4,5%, что больше запланированного бюджетом роста ВВП, который составляет один процент. По словам премьера, во втором полугодии будет возможно обеспечить экономический рост в несколько процентов.

Экономический обозреватель газеты "Айкакан жаманак" Айк Геворкян не без иронии замечает: "Если дела в экономике так пойдут и дальше, то возможно, мы завершим год с двузначным экономическим ростом. Здесь вопрос не в том, что правительство немного ошибается в процентах: немного больше, немного меньше. Все мы понимаем, что в Армении экономический рост не только не составляет 4,5%, крайне сомнительно, что он будет выше нуля. Здесь вопрос в том, что заставляет правительство постоянно заявлять о таких цифрах?"

Если в стране все так хорошо - обеспечен экономический рост, темпы зарплаты опережают темпы роста цен, постоянно фиксируется рост экономической активности, а вопрос о развития МСБ находится в центре внимания правительства, то почему растет безработица, а люди продолжают уезжать из Армении? Между тем, за последние пять лет страну покинуло больше 200 тысяч человек.

23575 просмотров