Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 28 июля – 3 августа. Экономика

У энергетиков Ирана и Армении наметился прогресс

"События на улице Хоренаци "поглотили" очень важное сведение, которое в другом случае стало бы темой дня. Армения и Иран зафиксировали весьма серьезный прогресс в энергетической сфере", - пишет газета "Иратес де факто". "Согласно иранским информагентствам ИСНА и ИРНА, находящийся в Иране министр энергетики РА Левон Еолян, а также министр энергетики Ирана Маджид Намджун подписали соглашение, согласно которому объемы импортируемого в Армению 1 млн куб м газа возрастут до 3 млн куб м. Кроме этого, в ходе переговоров с Левоном Йоляном было достигнуто соглашение относительно того, чтобы сделать Армению транзитной страной для поставок иранского газа в Грузию. Забегая вперед, сообщим, что министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане сообщил также, что по предложению министра энергетики Армении будет создана новая совместная компания, которая займется армянскими и иранскими газо-энергетическими программами, в том числе вопросами транзита иранского газа в другие страны. Остается только дождаться мнения России", - пишет газета.

Биджан  Зангане

Рынок активизируется, кредитоспособность падает

Кредитный рынок Армении в этом году немного активизировался. Кредитные вложения банков в экономику за пять месяцев увеличились на 35 млрд драмов, - пишет газета "Айоц Ашхар". "Для подобного периода рост, несомненно, невелик, однако если принять во внимание, что в прошлом году объемы кредитных инвестиций не только не увеличились, но и сократились, то подобная тенденция носит положительный характер. Однако эти проявления сопровождались переменными развитиями. В отдельные месяцы банковские инвестиции в кредитный рынок даже сократились. Подобное явление стало заметным, в частности, в январе и апреле. Банковские инвестиции в кредитный рынок, как это обычно бывает, были распределены весьма неравномерно. Озадачивает то, что они обошли две ключевые сферы, имеющие важную роль для экономики: речь идет о рынке промышленности и ипотечном рынке. Как в одной, так и в другой сфере кредитный портфель банков сократился. Всего за пять месяцев портфель банковских вливаний в промышленной сфере сократился на 18 млрд драмов. На ипотечном рынке спад составил 1,3 млрд драмов. Подобные проявления позволяют сказать, что сократилась кредитоспособность реальной части экономики и общества", - пишет газета.

"Наирит" может заработать с прежним размахом

В эти дни, когда в стране тревожная ситуация, а люди находятся в весьма нервном положении, сложно найти что-то светлое, - пишет газета "Иратес де факто". "Однако переданные нам сведения – проблеск надежды. Годами уже тянутся проблемы химического гиганта Армении - завода "Наирит", от самого крупного производителя каучука ничего не осталось. Передаваемый от одного министра к другому пакет проблем не фиксирует какие-либо положительные сдвиги, в лучшем случае после продолжающихся недовольств бывших сотрудников выплачивается какая-то часть их долгов по заработным платам.

Казалось, что у вопроса завода "Наирит" нет решения, однако оказывается, что в этом вопросе есть существенный сдвиг. Согласно нашим сведениям, до конца текущего года, в завод будут осуществлены серьезные инвестиции, и существует большая вероятность того, что завод вновь начнет работать практически с прежним размахом. Нам не удалось выяснилось, кто стоит за всем этим, но важно то, что у сотрудников завода вновь будет работа", - пишет газета.

Армения осталась без оружия

После взятия здания полка патрульно-постовой службы полиции Армении и последующих за этим событий в Армении запрещена продажа оружия, - пишет газета "Айкакан жаманак". "Для уточнения подобных сведений наш корреспондент в качестве покупателя посетил магазины, занимающиеся продажей оружия. В одном из них, название которого по понятным причинам мы не публикуем, сотрудник детально прояснил, почему витрины их магазина пустые. Продавец отметил, что в эти дни в связи с событиями на территории полка ППС и соседних районах продается только пневматическое оружие, которое не представляет собой какой-либо опасности и не нуждается в регистрации. "Более серьезное оружие, которое мы продаем только после регистрации, собрали с прилавков, поскольку из полиции сообщили, что не намерены его регистрировать", - добавил он. В пресс-службе полиции Армении не опровергли, но и не подтвердили наши сведения о продаже оружия. В ответ на вопрос относительно того, как давно запрещена продажа оружия, на каких основаниях и когда процесс будет восстановлен, из полиции ответили: "У нас нет подобных сведений".

P. S. Кроме того, что полиция запретила продажу оружия, согласно нашим сведениям, от охотников и других владеющих оружием лиц требуют сдать имеющееся", - пишет газета.

25595 просмотров