Вестник Кавказа

В свет выходит книга Насихи Гумаркызы "Карабах, долгая дорога домой"

В свет выходит книга Насихи Гумаркызы "Карабах, долгая дорога домой"

В Алматы на русском языке выходит в свет книга писательницы Насихи Кенжиной (Насихи Гумаркызы) "Карабах, долгая дорога домой".

Книга создана при поддержке Чрезвычайного и Уполномоченного посла Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримова, сотрудников Национального фонда DeDе Gorgud и Международного журнала Azərbaycan dünyası (World of Azerbaijan), председателя Национальной культурной автономии азербайджанцев Оренбуржья.

"Эта книга о Карабахе, о Карабахской войне, об Отечественной войне азербайджанского народа за освобождение своих исконно исторических земель, признании целостности территорий Азербайджана. Книга была начата 8 ноября", - пишет автор.

Кенжина посвятила книгу всем жертвам террора и геноцида, беженцам-азербайджанцам, тем, кто не вернулся и пропал без вести, и тем, кто остался жив.

Книга посвящена как Карабахской войне, так и ее предыстории. В монографию включены история Азербайджана с древних времен, правление Панах-Али хана, история Армении, судьба азербайджанского Карабаха в Российской Империи и в СССР, влияние развала Союза на обстановку в регионе, Черный январь в Баку, массовые убийства азербайджанцев в Ходжалы. Подробно дана хроника вооруженных столкновений Карабахской войны с 90-х годов XX века до апрельских боев за Карабах 2016 года и Второй Карабахской войны осени 2020 года. Отдельно отмечается роль пяти командиров армии Азербайджана, внесших значительный вклад в победу и освобождение азербайджанских территорий от оккупантов.

Кенжина приводит слова российского журналиста Максима Шевченко и главного редактора журнала "Национальная оборона" Алексея Коротченко о войне за Карабах, дает интервью с героями войны и матерями шехидов, а также публикует фотографии Карабаха из личного архива, из архивов участников войны - каким он был и каким стал в результате оккупации.

В книге можно найти стихи о Шуше, Азербайджане, жертвах Ходжалы и другую информацию, связанную с историей Нагорного Карабаха. По мнению автора, эту непростую историю должен знать каждый. "В Казахстане проживают 130 национальностей. И каждый человек должен знать историю не только своей страны и своего народа, своего языка, но и других народов, с которыми в постсоветское время жили и живем сплоченно и были солидарными во всем", - подчеркивает Кенжина.

"Сейчас Азербайджан - мощная страна, она выдержала все войны,30-летнюю оккупацию. Вернула свои исторические земли. Последняя Отечественная война показала, кто есть кто. Благодаря Турции, Пакистану, Израилю, оказавшим материальную и боевую поддержку, завоевана эта победа. Тюркский мир - это мощное орудие", - констатирует Кенжина.

Кенжина Насиха Гумаровна родилась в 1960 году в Самарской области, является гражданкой Казахстана. Кенжина - Общественный деятель Казахстана, член-корреспондент Международной Академии Наук Экологии и Биоресурсов России (Санкт-Петербург). С 2019 года представитель Национального фонда DeDе Gorgud и международного журнала Azərbaycan dünyası (World of Azerbaijan) в Казахстане.

Насиха Гумаркызы - автор десятков статей, автор книг "Баку - глазами казахстанки", "Дети-жертвы войны, геноцида, террора, насилия, пожара...." о Трагедии в Ходжалы и других.

25765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ