Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Нурлан Ермекбаев рассказал о важности сотрудничества Организации с Фондом "Росконгресс".
Церемония подписания меморандума о взаимодействии между Секретариатом ШОС и Росконгрессом состоялась в Пекине.
"Рассматриваем уже достаточно давно и успешно развиваемое взаимодействие ШОС с такой авторитетной структурой, как Росконгресс, как важное направление практического взаимодействия. Это особенно актуально в свете предстоящего юбилея - 25-летия нашей организации"
– Нурлан Ермекбаев
Генсек ШОС отметил, что перед Организацией стоит задача повысить эффективность своей деятельности, обеспечить высокую отдачу от реализации механизмов сотрудничества и реализуемых мероприятий.
"Сегодня открываются новые горизонты для проведения в России и других государствах - членах (ШОС) совместных форумов, конференций и выставок в рамках юбилейного года"
– Нурлан Ермекбаев
В этом году председателем ШОС является КНР, а в ноябре в российской столице состоится заседание Совета глав правительств стран ШОС и "Форум по устойчивому развитию ШОС".
"Данное мероприятие, организуемое Фондом "Росконгресс" при поддержке Секретариата ШОС, предоставит уникальную платформу для обсуждения вопросов устойчивого развития и обмена лучшими практиками"
– Нурлан Ермекбаев
ШОС была создана в 2001 году, в список стран-основателей наряду с Россией и Китаем входят Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.