Вестник Кавказа

В Минздраве рассказали, как себя чувствуют заразившиеся коронавирусом россияне

В Минздраве рассказали, как себя чувствуют заразившиеся коронавирусом россияне

Россияне, вернувшиеся на родину с круизного лайнера Diamond Princess, чувствуют себя хорошо. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минздрава РФ.

Как отмечается, у лиц с выявленной по результатам лабораторных анализов новой коронавирусной инфекцией заболевание протекает в легкой форме без выраженных симптомов и осложнений. Их здоровью и здоровью членов их семей ничего не угрожает.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что россиян эвакуировали с Diamond Princess, где зарегистрирована крупная вспышка нового коронавируса. Восемь из них бортом МЧС вернулись на родину, остальные отказались. Всех вернувшихся и вывозивших их специалистов поместили в 14-дневный карантин в Казани, все они чувствуют себя хорошо.

В Минздраве также отметили, что в ходе карантина будет проведена диагностика на наличие нового коронавируса, подчеркнули в Минздраве.

Судно Diamond Princess вышло из Йокогамы 20 января и вернулось в порт 3 февраля. Власти Японии на две недели поместили лайнер на карантин в связи с тем, что на его борту был гражданин Китая, который сошел в Гонконге и заболел. На борту судна было 3711 человек, включая 2666 гостей и 1045 членов команды. В Японии к вечеру 20 февраля коронавирус выявлен у 728 человек. В четверг стало известно о первых двух погибших, заразившихся вирусом на лайнере.

Напомним, в конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Вирус передается от человека к человеку. Согласно последним данным, число скончавшихся от нового типа коронавируса в Китае превысило 2,4 тыс человек, подтверждено около 77 тыс случаев заражения. Также случаи заражения зафиксировали в США, Канаде, Германии, Франции, Южной Корее, Сингапуре, Японии, США, Австралии, Малайзии, Таиланде и др. ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. 11 февраля ВОЗ дала новому виду коронавируса официальное название - Covid-19.

14360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ