Вестник Кавказа

В Казахстане женщина со 100-процентным поражением легких родила здорового ребенка

В Казахстане женщина со 100-процентным поражением легких родила здорового ребенка

Врачи многопрофильной больницы №2 Нур-Султана успешно завершили роды у пациентки, которая находилась в крайне тяжелом состоянии, сообщает пресс-служба столичного акимата.

Женщина, заболевшая COVID-19, родила здоровую четырехкилограммовую девочку.

Отмечается, что на момент родов жительница столицы Казахстана Айнагуль Оразбекова находилась в крайне тяжелом состоянии. Ее экстренно доставили в больницу с двусторонней пневмонией и общим поражением легочной ткани 100%.

По словам врачей, медперсонал боролся за жизнь женщины в отделении реанимации на протяжении двух месяцев.

"После родоразрешения состояние пациентки ухудшилось: низкая сатурация, высокая температура, она не могла самостоятельно дышать, сохранялся интоксикационный синдром. Неоднократно проводились консилиумы, в итоге пациентка была подключена к ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация). В течении 20 дней проводилась оксигенация и проведена гемодиафильтрация", - приводит сайт акимата слова главы центра экстренной кардиологии и кардиохирургии Сейл Мухаметкалиев.

Несмотря на подключение пациентки к кислородной терапии, у нее сохранялась десатурация. Она была переведена на аппарат искусственной вентиляции легких.

После 50 дней в реанимации пациентку перевели в профильное отделение.

"Мы переживали за Айнагуль как за родного человека. Нас окрыляло то, что муж полностью доверился нам и верил в лучшее", - сообщила пульмонолог Гульжан Байырбекова.

Пациентка поблагодарила врачей больницы. Добавим, что это третьи роды женщины.

14095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ