Вестник Кавказа

Ушел из жизни зкс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен

Ушел из жизни зкс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен

Минувшим вечером на 95-м году ушел из жизни бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен, - передает радиостанция Europe 1.

В Фонде имени д'Эстена сообщили, что причиной смерти экс-президента стали последствия коронавируса. "Жискар д'Эстен скончался в среду, 2 декабря в своем доме в (департаменте) Луар и Шер. Его здоровье ухудшилось и он умер от COVID-19", - говорится в сообщении Фонда в Twitter, передает РИА Новости.

Похороны, как ожидается, пройдут при участии ограниченного круга лиц.

Политика уже госпитализировали в сентябре, а затем в середине ноября из-за инфекции легких. Врачи тогда не выявили у него COVID-19 и вскоре выписали.

Валери Жискар д'Эстен родился в 1926 году в Кобленце на оккупированной Францией территории Германии. Окончил Высшую политехническую школу и Национальную школу администрации, работал министром финансов во время президентства Жоржа Помпиду, был лидером партии Союз за французскую демократию.

После смерти Помпиду в 1974 году Жискар д'Эстен победил на президентских выборах. В годы его правления Франция отошла от внешней политики Шарля де Голля и начала возвращения в структуры НАТО. В то же время Жискар д'Эстен прикладывал усилия для укрепления связей с Советским Союзом, более десяти раз бывал в СССР и, позднее, в России.

В 1981 году Жискар д'Эстен потерпел поражение на выборах от Франсуа Миттерана. Впоследствии был членом Французской академии, принимал участие в заседаниях Конституционного совета Франции, был постоянным членом Бильдербергского клуба.

8460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ