Вестник Кавказа

ЦБ РФ: мошенники используют тему коронавируса для кражи денег у клиентов банков

ЦБ РФ: мошенники используют тему коронавируса для кражи денег у клиентов банков

В Банке России сообщили, что фиксируют новые мошеннические схемы для хищения денег с банковских счетов с применением социальной инженерии. При этом злоумышленники активно используют тему коронавирусной инфекции, отмечает регулятор.

Обзванивая граждан, они обещают отсрочки по выплате кредитов, различные компенсации, пособия, возврат денег за авиабилеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией и волонтерство. "Все в итоге сводится к тому, что человек должен под тем или иным предлогом сообщить данные своей банковской карты, пароль из СМС либо самостоятельно осуществить платеж на некий счет", - цитирует сообщение РИА Новости.

По данным Центробанка, мошенники также рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты. Они часто подделывают бренд и фирменный стиль известных организаций, таких как Минздрав, Роспотребнадзор, Банк России, ВОЗ, уточнил регулятор.

В ЦБ РФ посоветовали не сообщать посторонним и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, пароли из СМС-сообщений.

20830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ