Вестник Кавказа

Три события, вошедшие в историю 2 августа

Три события, вошедшие в историю 2 августа

В этот день, 2 августа:

- Во время опытно-показательных учений Военно-воздушных сил Московского военного округа на окраине города Воронеж в 1930 году впервые в СССР был высажен боевой воздушный десант. Идеи о возможности перемещения воинских подразделений по воздуху появились вместе с зарождением боевой авиации. Изначально речь шла только о "посадочных десантах", о применении парашютов для высадки бойцов, тогда никто еще не думал. Парашют рассматривался исключительно как средство спасения пилотов и не привлекал внимания военных специалистов. Все изменилось в 1928 году, когда на совещании руководящего состава ВВС был поставлен вопрос о применении парашютов в военной авиации. Первым подразделением ВДВ стал сформированный в 1931 году в Ленинградском военном округе авиамотодесантный отряд. В 1997 году на месте высадки первого десанта был установлен памятный знак - гранитный камень и мемориальная доска, а сама дата, 2 августа 1930 года, явилась днем рождения советских воздушно-десантных войск. Впоследствии этот день стал отмечаться в СССР, а теперь в России, как День ВДВ.

 

- Состоялось официальное открытие Беломорско-Балтийского канала. Оно состоялось в 1933 году и сопровождалось мощной информационной кампанией. Газеты, такие как "Правда" или "Известия", публиковали тематические статьи, пропагандистские карикатуры и портреты работников. Советская пропаганда подавала опыт строительства Беломорско-Балтийского канала как "первый в мире опыт перековки трудом самых закоренелых преступников-рецидивистов и политических врагов".

 

- В 1990 году иракские войска вторглись в Кувейт. В тот же день Совет Безопасности ООН осудил вторжение и потребовал от Ирака немедленно вывести свои войска из Кувейта. Иракское руководство проигнорировало это требование. Началась война в Персидском заливе, ставшая одним из главных событий конца XX века, обозначивших контуры нового мира, пришедшего на смену миру сверхдержав. Кувейт, небольшой, но богатый нефтью эмират, давно интересовал Ирак. Первую попытку присоединить Кувейт силовым путем Ирак предпринял еще в 1961 году, когда эмират стал независимым. Но тогда до войны дело не дошло - оценив ситуацию, генерал Касем ограничился агрессивной риторикой. Тридцать лет спустя Саддам Хусейн риторикой не ограничился. Иракские войска начали стягиваться к кувейтской границе, но Саддам Хусейн заявил посреднику в переговорах с Кувейтом президенту Египта Хосни Мубараку, что готов решить спор мирным путем. Тем не менее, иракской стороной были сорваны переговоры в Джидде 31 июля 1990 года, а уже 2 августа, одновременно с сообщением о "революции" в Кувейте, 120-тысячная иракская группировка перешла границу. Столица страны - Эль-Кувейт - была захвачена. Эмир успел эвакуироваться в Саудовскую Аравию. США начали операцию "Щит пустыни" - в Саудовскую Аравию прибыли первые подразделения ВВС и армии США. При этом крупномасштабное сухопутное наступление не планировалось. США и их союзники стянули к границам Ирака впечатляющую по размерам военную группировку. Силы коалиции насчитывали до 600 тыс человек, свыше 4 тыс танков, более 3 700 орудий полевой артиллерии и минометов, около 2 тыс самолетов и более 100 кораблей, в том числе шесть многоцелевых авианосцев и два линейных корабля с современными крылатыми ракетами "Томагавк". Ирак несколько превосходил антииракскую коалицию в личном составе, танках и артиллерийских системах, но значительно уступал в числе боевых самолетов и боевых кораблей. К массированному воздушному наступлению, уничтожившему критически важные цели, Ирак оказался не готов и противопоставить ему ничего не смог. Но самой главной ошибкой оказался просчет самого Хусейна относительно готовности США к войне и масштабов изменений, произошедших в мире. Недооценив все это, Саддам Хусейн обрек свою страну на поражение.

19190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ