Вестник Кавказа

Российские летчики в Таджикистане учатся бороться с террористами

На полигонах Харбмайдон, Московский, Момирак Хатлонской области Таджикистана и полигонах Ляур и Самбули российской 201-й военной базы завершаются совместные командно-штабные учения Вооруженных сил России и Таджикистана, в ходе которых отрабатываются вопросы взаимодействия войск при совместных операциях по борьбе с террористами.

Сегодня в ходе учений дальние бомбардировщики Ту-22М3 и стратегические ракетоносцы Ту-95МС уничтожили лагерь условных боевиков. По легенде группа террористов захватила несколько зданий, оборудовав в одном из них командный пункт. Участвующие в учениях подразделения выбили боевиков оттуда и оттеснили в горный район, где располагался условный базовый лагерь "противника", сообщили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).

"Командованием объединенной группировкой войск было принято решение по применению ракетоносцев ТУ-95МС и стратегических бомбардировщиков ТУ-22М3 для уничтожения лагеря и складов с боеприпасами. При уничтожении отходящих сил противника поддержку батальонной тактической группе Республики Таджикистан осуществляли штурмовики СУ-25 и вертолеты МИ-24", - сказали в пресс-службе, передает ТАСС.

Российские летчики выполнили все поставленные задачи, несмотря на специфику действий и сложные условия горной местности, - отметили в ЦВО.

8070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ