Соединенные Штаты готовы начать прямой диалог с Ираном, чтобы урегулировать разногласия по его ядерному вопросу. Об этом сообщил 28 августа американский госсекретарь Марко Рубио.
"Соединенные Штаты по-прежнему готовы к прямому взаимодействию с Ираном в целях достижения мирного и прочного урегулирования иранской ядерной проблемы. Откат назад не противоречит нашей искренней готовности к дипломатии, а лишь усиливает ее"
– госсекретарь США
Он также обратился к иранским лидерам с призывом предпринять немедленные шаги и гарантировать, что Тегеран никогда не обзаведется ядерным оружием.
"Призываю иранских лидеров немедленно предпринять необходимые шаги, чтобы гарантировать, что их страна никогда не получит ядерное оружие, встать на путь мира и, как следствие, способствовать процветанию иранского народа"
– Марко Рубио
Ранее сегодня "евротройка" уведомила Иран о том, что запускает механизм восстановления санкций против нее.