Вестник Кавказа

США пригрозили России жесткими мерами в случае подтверждения отравления Навального

США пригрозили России жесткими мерами в случае подтверждения отравления Навального

США пригрозили России жесткими мерами в ответ на ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным в том случае, если версия об его умышленном отравлении подтвердится. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства иностранных дел России, опубликованном после встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и Стивена Бигана, первого заместителя госсекретаря США Майка Помпео.

В ведомстве отметили, что американская сторона классифицировала произошедшее с Навальным как "инцидент", не дожидаясь итоговых результатов медицинской экспертизы. Американцы также отметили , что "в случае подтверждения версии о его отравлении как оппозиционера Вашингтон примет меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году", уточнили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, Алексею Навальному стало плохо в самолете Томск - Москва 20 августа. Рейс совершил экстренную посадку в Омске, откуда оппозиционера госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи. Его состояние оценивали как стабильно тяжелое. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш предположила, что его отравили. По ее словам, он пил с утра только чай - и ему туда могли что-то подмешать. Навального подключили в ИВЛ, а в ночь на 21 августа из Германии в Омск вылетел самолет, который доставил политика в частную клинику Charite в Берлине. Расходы по отправке больного взял на себя предприниматель Борис Зимин, сын основателя "Вымпелкома".

6485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ