Заключение мирного соглашения между США и Ираном может привести к усилению санкционного давления на Россию со стороны ЕС, считают в западных дипломатических кругах.
В первую очередь это связано с антироссийскими рестрикциями в отношении нефти, отмечают источники.
Уточняется, что в случае, если цены на топливо на мировых рынках стабилизируются, это может стать причиной ужесточения санкций.
"Сейчас часть европейских стран занимает осторожную позицию из-за рисков для нефтяного рынка. Если в результате подписания меморандума между США и Ираном угроза перебоев поставок снизится, это может открыть путь к усилению санкционного давления ЕС на Россию"
– источник
Ключевым фактором остается ситуация вокруг Ормузского пролива, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти, пишет ТАСС.
По словам европейского источника, деэскалация в регионе Ближнего Востока "способна снизить нервозность рынков и укрепить уверенность европейских правительств в собственной энергетической устойчивости".