Вестник Кавказа

СМИ: ФРГ и США готовятся к переговорам по "Северному потоку-2"

СМИ: ФРГ и США готовятся к переговорам по "Северному потоку-2"

Предметные переговоры между правительствами ФРГ и США по "Северному потоку-2" пока не проводились, они начнутся после того, как будут заняты важные посты в американских министерствах. При этом обе стороны подают сигналы, что готовы к компромиссам, пишет со ссылкой на свои источники газета Handelsblatt.

Диалог начнется, когда "будут названы и утверждены" "контактные лица и коллеги министра экономики и энергетики Петера Альтмайера", сообщили изданию в экономическом ведомстве Германии.

В настоящее время правительство ФРГ обсуждает "пакетное решение", которое устроило бы США и развеяло их сомнения относительно "Северного потока-2", отмечает газета.

По ее данным, большие разногласия вызывает требование Вашингтона провести новые переговоры по договору о транзите российского газа в Европу через Украину. В Берлине готовы обсуждать такую возможность, однако отвергают автоматизм, к которому стремятся США. Германия опасается, что в таком случае ее газоснабжение будет слишком сильно зависеть от Украины.

Вместе с тем в целом конфронтация вокруг "Северного потока-2" сошла на нет, уступив место готовности к компромиссам, говорится в публикации.

7935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ