Вестник Кавказа

Россияне намерены работать в майские праздники - соцопрос

Россияне намерены работать в майские праздники - соцопрос

Почти половина россиян планирует работать в предстоящие майские праздники, говорится в исследовании компании-разработчика программного обеспечения для управления бизнесом "Мегаплан".

"Почти половина опрошенных (47,4%) планирует работать в майские праздники", - говорится в документе, передает РИА Новости.

Каждый десятый заявил, что вместо Праздника весны и труда предпочел бы праздновать "День снятия режима самоизоляции" или "День борьбы с коронавирусом". "По мнению 12% респондентов, день, когда в России снимут режим самоизоляции, должен стать новым Праздником труда - и именно этот день они предлагают праздновать вместо "Первомая". Еще 16% предлагают учредить день борьбы с коронавирусом и праздновать его вместо дня труда", - отмечается в исследовании.

Около 70% респондентов заявили, что в условиях режима самоизоляции перестали чувствовать потребность в продолжительных выходных или отпуске. В частности, 38,5% опрошенных предпочли бы провести эти дни за работой, а 31,7% не видят смысла в большом количестве нерабочих дней из-за действующего режима самоизоляции.

Около 30% россиян, напротив, рассказали о накопившейся усталости за время самоизоляции и о желании отдохнуть в праздники.

6510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ