Вестник Кавказа

Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Напомним, Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) - праздник разговения после поста во время священного месяца Рамадан. В этом году днем празднования по лунному календарю определено 24 мая.

Глава государства в первую очередь подчеркнул, что праздник разговения несет особый духовный смысл, добавив, что на протяжении веков его принято отмечать не только усердной молитвой, но и вниманием к тем, кто нуждается в помощи.

"Отмечу, что российские последователи ислама с глубоким почтением относятся к историческим, культурным, религиозным традициям отцов и дедов, приобщают к ним подрастающее поколение. Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит неоценимый вклад в поддержание межнационального мира и гражданского согласия в обществе, укрепление института семьи, воспитание молодежи", - говорится в поздравлении.

Он добавил, что и сегодня, в условиях распространения коронавируса Covid-19, ответственная гуманитарная, благотворительная миссия мусульманского духовенства, религиозных организаций, всех мусульман страны в высшей степени востребована и служит сбережению жизни и здоровья людей.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 5,3 млн, из них более 342 тыс человек скончались. В России выявлен 344 481 случай заражения Covid-19.

8350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ