Вестник Кавказа

Пашинян ищет выход из безвыходной ситуации - СМИ

Пашинян ищет выход из безвыходной ситуации - СМИ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью немецкому телеканалу ZDF рассказал свое видение ситуации с эскалацией нагорно-карабахского конфликта, в очередной раз обвинив Турцию в экспансии в регион.

"Думаю, что 100 лет спустя Турция вернулась в регион… чтобы продолжить экспансию к северу, востоку и юго-востоку", - отметил армянский премьер, передает News.am.

По его мнению, в Нагорном Карабахе предпринимается попытка этнической чистки и вывода оттуда армян, а в военных действиях участвуют террористы, завербованные в Сирии, и переброшенные в Азербайджан из Турции.

Если ситуация в Нагорном Карабахе не будет воспринята всерьез международным сообществом, Пашинян грозит Третьей мировой войной: дескать, нынешняя война может расшириться в пределах региона и охватить более крупные территории, - фантазирует он, призывая вспомнить историю.

При этом премьер-министр Армении выражает готовность к компромиссу, уверяя, что Азербайджан к нему не готов, а Турция вообще заявляет, что Азербайджан не прекратит военные действия, после чего Азербайджан заявляет, что прекратит их лишь после капитуляции Нагорного Карабаха.

"И да, признание статуса Нагорного Карабаха может стать выходом из этой ситуации", - делает неожиданный вывод армянский премьер.

Напомним, что Армения возобновила войну против Азербайджана утром 27 сентября массированным обстрелом азербайджанских населенных пунктов. Для обеспечения безопасности мирного населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, в ходе которой за две недели были освобожденные существенные территории Азербайджана, порядка 30 лет находившиеся под оккупацией, в том числе города Джебраил и Гадрут, почти весь Джебраильский район и большая часть Физулинского района, гора Муровдаг, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе. Накануне Армения и Азербайджан по итогам консультаций в Москве согласовали прекращение огня в зоне боевых действий.

29245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ