Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров и его иранский коллега Аббас Аракчи провели телефонный разговор, соответствующее сообщение опубликовано на сайте МИД РФ.
В нем говорится, что беседа состоялась в развитие прошедшей 27 апреля в Санкт-Петербурге встречи президента России Владимира Путина с Аббасом Аракчи. В ходе нее министры продолжили детальный обмен мнениями по поводу возможности полного прекращения боевых действий, урегулирования военно-политической обстановки на Ближнем Востоке, в том числе возобновление свободы судоходства и урегулирование вокруг ядерной программы Исламской Республики.
"Подчеркнута поддержка российской стороной предпринимаемых посреднических усилий. Подтверждена готовность всемерно содействовать политико-дипломатическому процессу в интересах достижения устойчивых договоренностей с целью установления долгосрочного мира в регионе"
– МИД России
Особый акцент главы внешнеполитических ведомств сделали на вопросы пропуска российских судов и грузов через Ормузский пролив.