Стоимость войны США против Ирана, в которой Соединенные Штаты участвуют совместно с Израилем, составляет около $100 млрд, кроме того, имеются косвенные издержки для американского населения, поделился мнением министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
Отметим, что 29 апреля в Пентагоне сообщили, что по предварительным оценкам, на военную операцию Штаты израсходовали около $25 млрд.
"Пентагон лжет. Авантюра (премьер-министра Израиля Биньямина) Нетаньяху уже обошлась Америке в $100 млрд, что в четыре раза больше заявленной суммы. Косвенные издержки для американских налогоплательщиков намного выше"
– Аббас Аракчи
Глава иранского МИД выразил мнение, что подход "Израиль прежде всего" означает "Америка в последнюю очередь".
Отметим, что по данным телеканала CBS News, который ссылается на американских чиновников, знакомых с внутренними оценками, военная операция обошлась уже почти в $50 млрд.
Данные Пентагона о расходах в $25 млрд основаны на подсчете расходов на боеприпасы, пояснили источники телеканала. С учетом убытков от поврежденной или уничтоженной военной техники и различных американских объектов на Ближнем Востоке, цена операции вдвое больше.