Вестник Кавказа

Константин Косачев призвал власти Украины не решать за народ, ставя условия для общения

Константин Косачев призвал власти Украины не решать за народ, ставя условия для общения

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о передаче Крыма как об условии единения народов двух стран. Парламентарий призвал Зеленского не принимать решений за весь украинский народ.

"При всем уважении к выбору украинского народа, полагаю, за него в данном случае решать не нужно. Мешает его общению с русским народом отнюдь не российский Крым, статус которого уж точно не будет больше меняться", - цитирует ТАСС Константина Косачева.

Также парламентарий прокомментировал высказывание украинского лидера о том, что российскому народу через несколько лет станет стыдно. "Чувство, близкое к стыду, мы, порой, испытывали, когда видели, во что превратился Крым в период с 1991 по 2014 годы, как относились к его жителям киевские власти. Да, мы не могли тогда повлиять на происходившее в Беловежской пуще, но все равно ощущение исторической несправедливости по отношению к крымчанам вряд ли покидало многих российских политиков и простых людей у нас в стране", - отметил сенатор.

Глава международного комитета СФ указал, что теперь эта несправедливость устранена, а также обратил внимание на то, что в России прекрасно понимают, что украинцам нужно какое-то время, "чтобы принять демократический и свободный выбор Крыма, как россияне в свое время приняли выбор украинцев в намного более спорных исторических обстоятельствах, когда людей поставили перед фактом и их никто не спросил, хотят ли они оказаться на следующее утро в других государствах".

Константин Косачев также подчеркнул, что вместо распространения мифов про аннексию и агрессию, которые призваны блокировать диалог между двумя народами, властям Украины следовало бы действовать в духе европейских ценностей, и видеть людей, а не территории. "Крым - это, прежде всего, люди, и нужно уважать их волю и права. Но в первую очередь Киеву нужно приступить к выполнению своих обязательств в рамках Минских соглашений и прекратить, наконец, убивать людей на Донбассе. Надеемся, что европейские партнеры по тому же нормандскому формату окажут свое влияние на то, чтобы подвигнуть украинское руководство к тому, что оно само обязалось исполнять", - заключил глава международного комитета СФ.

В марте 2014 года после политического кризиса и государственного переворота на Украине Верховный совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли декларации о независимости республики. 16 марта в Крыму и Севастополе прошел референдум, по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. 18 марта президент России Владимир Путин подписал договоры о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России, которые затем одобрили Госдума и Совфед. Украина отказалась признать результаты референдума.

8485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ