Кобахидзе: Баку-Тбилиси-Карс – прекрасный пример сотрудничества Азербайджана, Грузии и Турции

Кобахидзе: Баку-Тбилиси-Карс – прекрасный пример сотрудничества Азербайджана, Грузии и Турции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе высоко оценил запуск модернизированной железной дороги Баку-Тбилиси-Карс на церемонии ввода ее в эксплуатацию.

Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) служит успешным примером сотрудничества Баку, Тбилиси и Анкары, такое заявление сделал премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в ходе церемонии ввода в эксплуатацию этой ж/д.

По его словам, строительство железной дороги БТК представляет собой исторически значимую инициативу. Кобахидзе подчеркнул, что проект знаменует стратегическое партнерство и последовательное сотрудничество Азербайджана, Турции и Грузии.

Глава правительства Грузии назвал реконструкцию железнодорожного участка Марабда-Карцахи одним из самых масштабных инфраструктурных проектов в регионе.

Он напомнил, что БТК работает в тестовом режиме с 2017 года. За эти годы по ней перевезли свыше миллиона тонн грузов, в том числе 80 тыс контейнеров.

Кобахидзе добавил, что Баку-Тбилиси-Карс входит в качестве составной части в Средний коридор, имея таким образом большое значение для упрочения связей между Европой и Азией. Премьер уточнил, что в результате модернизации пропускная способность ж/д выросла до 5 млн т, что позитивно повлияет на транзитный потенциал региона.

1320 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.