Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху провел переговоры с главой Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Синди Маккейн. Стороны договорились удвоить усилия по доставке гуманитарных грузов в Газу, передает офис израильского политика.
"Стороны отметили увеличение объемов гуманитарной помощи, поступающей в Газу за последний месяц, и договорились удвоить усилия по ускорению и поддержке поставок гуманитарных грузов в Газу, учитывая острую потребность в помощи на местах"
– офис Биньямина Нетаньяху
Подчеркивается, что Тель-Авив договорился с ООН о необходимости более нацеленной поддержки, чтобы охватить самую уязвимую часть населения палестинского анклава.
Напомним, что зимой этого года Тель-Авив запретил деятельность Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинцам (БАПОР), которое занималось гуманитарной деятельностью в анклаве. Израиль с тех пор контролирует раздачу гуманитарных грузов, поручая это частным организациям.