Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: любая война кончается миром

Ильхам Алиев: любая война кончается миром

Баку немедленно прервет дипломатические отношения с любой страной, которая признает независимость Нагорного Карабаха, - заявил в интервью турецкому телеканалу Haberturk, показанному сегодня, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Территориальная целостность Азербайджана признана всем миром. ...Я не верю, что какая-либо страна признает независимость Нагорного Карабаха, потому что не пройдет и часа, как мы прервем с ней все дипломатические связи. Это обязательно", - сказал Алиев, передает ТАСС.

Азербайджанский народ не является вражеским для армянского, - отметил Алиев: "У нас нет никаких изменений в отношении армян, которые живут в Карабахе. Азербайджан – многонациональная страна, тысячи армян живут в Баку и других частях Азербайджана. Они тоже наши граждане, это придает нам силы. Пусть они не волнуются: они будут жить лучше, безопаснее. Мы создадим там инфраструктуру, рабочие места… Мы не враги для армянского народа, любая война заканчивается миром", - заявил президент Азербайджана, добавив, что считает необходимым готовить азербайджанский и армянский народы к совместной жизни в Нагорном Карабахе по завершении конфликта. 

Глава Азербайджана пообещал вложение инвестиций и реализацию социальных программ в Нагорном Карабахе по завершении конфликта.

Что касается отправки миротворцев в Нагорный Карабах, то она должна осуществляться исключительно с согласия Азербайджана и Армении, - отметил Алиев.

"Отправка миротворцев в регион должна совершаться на основе одобрения двух государств - Армении и Азербайджана. Если какая-либо страна возражает, то, конечно, этого не произойдет. Другой вопрос заключается в том, что сегодня, когда мы говорим о миротворцах, речь идет о территории Азербайджана, все должны это понять. Речь идет о территории независимого Азербайджана", - сказал он.

Ни один гражданин Турции не участвует в боевых действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта, указал Алиев, заявив, что Азербайджан жестко ответит на попытки вывода из строя нефте- и газопроводов, по которым экспортируются энергоресурсы страны.

21580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ