Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан освободил свои земли самостоятельно

Ильхам Алиев: Азербайджан освободил свои земли самостоятельно

Заявления об участии Турции в конфликте в Нагорном Карабахе являются ложным информационным вбросом, завил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью РБК.

Он отметил, что демонизацией Турции активно занимается армянская сторона, и это формирует негативный образ Анкары в западных СМИ. "Это совершенно безосновательно. Турция отстаивает свои интересы, отстаивает свое право жить своей жизнью. При президенте (Реджепе Тайипе - прим ред) Эрдогане Турция перестала быть послушным союзником Запада, она диктует условия и в своем регионе, в мире. С Турцией считаются, авторитет Турции вырос. Поэтому, конечно же, со стороны Запада идет такое открытое давление", - отметил Ильхам Алиев.

Он также отметил, что подобные заявления ставят своей целью приуменьшить военные успехи Азербайджана. "Это попытка представить ситуацию таким образом, что военные достижения Азербайджана были достигнуты под влиянием Турции. Это не так. Наши земли мы освободили сами, а миф о так называемой победоносной армянской армии рухнул", - заключил азербайджанский лидер.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана.

В Москве в ночь на 10-ое октября по итогам десятичасовой встречи министры иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Зограб Мнацаканян договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с полудня 10 октября. Однако после этого вооруженные силы Армении продолжили обстрелы приграничных территорий Азербайджана, а сегодня ночью нанесли удары по Гяндже и Мингечевиру.

 

29875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ