По словам главы Зангезурского медно-молибденового комбината Романа Худолия, горнорудная промышленность Армении нуждается в поддержке со стороны государства. Помимо этого, необходимо разработать ясную стратегия, прежде всего, для геологоразведочных работ. В противном случае в ближайшие годы работы в этом области промышленности могут быть прекращены.
По данным Худолия, в Армении не выявлены новые запасы полезных ископаемых, не открылось ни одно предприятие. Он также отметил, что с учетом такой ситуации, к 2038 году в горнорудной промышленности Армении может остаться слишком мало предприятий.
По мнению Худолия, сама по себе стратегия развития правительства Армении не плохая, однако для ее реализации требуется провести серьезную совместную с горнорудными предприятиями работу.
"Если правила будут размытыми, работа замедлится. Именно поэтому самое главное — это доверие. Правила игры должны быть предельно четкими и соблюдаться всеми сторонами: правительством, эксплуататорами рудника и общиной. В этом случае будет доверие, которое обеспечивает серьезный рост" –
Роман Худолий