Вестник Кавказа

ЕС может заблокировать "Северный поток - 2" из-за ареста Навального

ЕС может заблокировать "Северный поток - 2" из-за ареста Навального

В четверг Европейский парламент (ЕП) принял в Брюсселе резолюцию по ситуации с Алексеем Навальным.

Согласно документу, ЕП требует освобождения Навального, а также блокирования газопровода "Северный поток - 2" и ужесточения санкций против России.

ЕП "категорически осуждает задержание Навального", призывает расследовать "покушение на убийство" Навального и провести "международное расследование нарушений Россией своих обязательств в сфере химического оружия". ЕП "считает поведение России недостойным страны - члена Совета Европы".

"Европарламент призывает Совет Евросоюза занять активную позицию в ходе следующего заседания [25 января] и значительно ужесточить санкции против России, включая введение рестрикций против физических лиц и организаций, причастных к принятию решения об аресте и помещении в тюрьму Навального", - сказано в документе, опубликованном пресс-службой ЕП.

Подчеркивается, что Евросоюз "должен перестать быть благодатным местом для российских денег непонятного происхождения", санкции предлагается расширить против российских "пропагандистов", олигархов и членов их семей, и "всех лиц и организаций, причастных к аресту Навального".

"Европарламент призывает ЕС и его страны - члены разработать новую стратегию ЕС по отношениям с Россией, построенной на поддержке гражданского общества, которое продвигает ценности демократии и верховенства закона, фундаментальные права и свободы человека. Призывает все страны ЕС критически пересмотреть сотрудничество с Россией на различных внешнеполитических платформах, в особенности по проекту "Северный поток - 2", который должен быть остановлен немедленно", - говорится в резолюции ЕП.

Резолюция Европарламента носит рекомендательный характер и не являются выражением официальной позиции ЕС.

8680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ