Вестник Кавказа

Диетологи назвали заболевания, при которых опасно есть грибы

Диетологи назвали заболевания, при которых опасно есть грибы

Эксперты-диетологи и гастроэнтерологи перечислили заболевания, при которых не стоит употреблять в пищу грибы.

Так, по словам кандидата медицинских наук, врача-диетолога высшей категории Елены Чедия, грибы могут плохо усваиваться людьми с такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как язвенная болезнь и гастрит.

Кроме того, эксперт отметила, что следящему за питанием человеку необходимо достаточное количество клетчатки в рационе, которой в грибах нет.

В свою очередь, руководитель направления "Оптимальное питание" Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Александр Батурин обратил внимание на то, что блюда из грибов не относятся к категории легко усваиваемых. "С одной стороны, там приличное количество белка. С другой, в силу того, что он запакован в оболочку, которая не очень хорошо переваривается, усвояемость белка не очень высока - правда, термическая обработка в какой-то степени способствует улучшению усвоения", - цитирует собеседника ТАСС.

По словам гастроэнтеролога, доктор медицинских наук, заслуженного деятеля науки России Семена Рапопорта, в употреблении грибов "должна быть аккуратность, во-первых, в количестве - немного". Кроме того, грибы нельзя употреблять при заболеваниях тонкой кишки и поджелудочной железы.

7390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ