Вестник Кавказа

Дания назвала условия остановки "Северного потока-2"

Дания назвала условия остановки "Северного потока-2"

В настоящее время, принимая в расчет то, что судно "Академик Черский" прибыло на место строительства газопровода "Северный поток-2", есть только один способ помещать реализации проекта.

Как пишет датская газета Jyllands-Posten, трубопровод привел к конфликту между Россией, США и Германией.

Также значительную роль в противостоянии сыграла датская сторона, которая затянула сроки рассмотрения заявки на разрешение на прокладку труб в своих водах. В декабре 2019 ода США ввели санкции против СП2. "Из-за санкций швейцарская судоходная компания Allseas остановила работу своего судна, а концы трубопровода просто опустили на дно моря рядом с Борнхольмом", - цитирует издание РИА Новости.

Далее авторы статьи отмечают, что санкции не грозят реализации проекта в том случае, если у российской стороны есть свое судно для его достройки. Этим трубоукладчиком СМИ назвало "Академика Черского", находящееся у немецкого побережья на Балтике.

В материале отмечается, что для инвесторов проекта, среди которых энергетические компании со всей Европы, несут угрозу разве что новые санкции, если США захотят их принять. 

Также в статье отметается, что проект может столкнуться и с иными препятствиями. Так, на днях федеральное сетевое агентство Германии (BNA) на 20 лет освободило "Северный поток" от правил Газовой директивы Евросоюза на территории страны, но решение регулятора не распространяется на "Северный поток-2". Еще одной трудностью для проекта газета назвала отказ Европейского суда аннулировать действие Газовой директивы на трубопроводы, идущие в ЕС из третьих стран.

Оба решения Россия будет обжаловать.

95745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ