Вестник Кавказа

Дагестан получит новый импульс для развития этнотуризма

Дагестан получит новый импульс для развития этнотуризма

Дагестанские ученые вместе с коллегами из Субтропического научного центра РАН в В скором времени в Дагестане заработает концепция использования этнокультурных традиций в стратегии социально-экономического и экологического развития горных территорий, созданная учеными Сочи и Оксфордского университета.

"Наш проект был поддержан Российским фондом фундаментальных исследований. Его главная задача состоит в определении перспектив актуализации этнокультурного своеобразия, народных традиций Дагестана в решении текущих и стратегических задач экономического, социокультурного, экологического развития горных территории Дагестана и, шире, горных территорий Северного Кавказа", - рассказал руководитель проекта, заведующий отделом этнографии Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра (ДФИЦ) РАН Магомедхан Магомедханов, передает ТАСС.

Очень важна "монетизация" этнографического туризма, что возможно с помощью формирования устойчивой системы коммуникаций между сельскими анклавами, их представительствами в городах, туристическими фирмами и экспертным сообществом, - отметил ученый, добавив: этнотуризм должен развиваться в тесной взаимосвязи с экологическими аспектами: не навредить ландшафту, системе жизнеобеспечения, традициям.

Важно и информационное сопровождение этнографического туризма, а также согласование интересов органов сельского самоуправления, региональных органов власти, агробизнеса, местного населения. В пример ученые привели маршрут десятидневного тура Махачкала - Верхний Гуниб - Арчи - Махачкала, который включает посещение Сулакского каньона и водопада Салта, а также конные маршруты.

Также ученые планируют для формирования индустрии гостеприимства в Дагестане развивать пляжный, лечебно-оздоровительный, спортивный, экологический и культурный туризм, а по примеру Азербайджана и ковровый туризм.

8020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ