Азербайджан впервые импортировал товары из Армении

Азербайджан впервые импортировал товары из Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Впервые Азербайджан ввез товары из Армении – о запуске импорта сообщает Государственный таможенный комитет Азербайджана.

Первый импорт товаров был осуществлен из Армении в Азербайджан в марте, такое сообщение распространил азербайджанский Государственный таможенный комитет.

В частности, в прошлом месяце Армения поставила Азербайджану товары на $960.

Доля доходов Азербайджана от экспорта в Армению равнялась 0,1% от общего объема экспортных доходов республики.

Стоит отметить, что за январь-март 2026 года Азербайджан поставил в Армению продукцию на $5,757 млн, в том числе $1,537 млн в марте.

Перспективы торговли Азербайджана и Армении

Экс-глава Центробанка Армении Баграт Асатрян в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, какой может быть структура армянского экспорта в Азербайджане при развитии двусторонней торговли.

"Во-первых, надо сказать, что это благая весть о запуске армянского экспорта в Азербайджан. Надеюсь, она будет иметь продолжение. 40 лет назад между АрмССР и АзССР был налаженный товарооборот, и Азербайджан в Армении интересовал вполне определенный комплекс товаров и услуг. Не думаю, что в таких масштабах, как в советские времена, сейчас будет вестись торговля между республиками, но часть ее способна восстановиться", - прежде всего сказал он.

"В первую очередь, Армения могла бы организовать стабильные поставки в Азербайджан продукции пищевой промышленности, как это было в советские времена. Тогда же Азербайджан проявлял некоторый интерес к армянским товарам легкой промышленности, это тоже может быть восстановлено в обозримой перспективе. В годы СССР химическая промышленность АрмССР работала преимущественно на внешнем сырье, а сейчас, когда Азербайджан заинтересован в экспорте своего сырья, здесь могут быть запущены совместные проекты", - продолжил Баграт Асатрян.

Экономист ожидает, что подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией существенно ускорит развитие двусторонней торговли. "У нас сегодня нет прямых путей сообщения, торговля ведется через Грузию, что увеличивает логистические издержки. Мирный договор безусловно послужит очень серьезной основой для становления в новом виде торгово-экономических отношений Азербайджана и Армении наряду с дипломатическими отношениями", - подчеркнул он.

"Минный договор создаст возможности для взаимодействия мелкого и среднего бизнеса двух стран – на локальных небольших рынках, в режиме межобщинной торговли. У нас очень большая граница, и в ее пределах люди веками жили и торговали друг с другом. В свою очередь, восстановление торговых отношений и общих приграничных рынков послужит восстановлению доверия между народами, а не только общему росту экономических связей Азербайджана и Армении", - ожидает Баграт Асатрян.

"Даже при небольших объемах торговли на локальных рынках сам факт постоянного взаимодействия мелкого бизнеса с обеих сторон будет очень хорошо влиять на развитие армяно-азербайджанских отношений. Общество должно показать себя, потому что в обоих странах пока еще есть недоверие друг к другу. Это надо переломить позитивными контактами, для чего нужно время и конкретные решения – а возможность будет создана при подписании мирного договора", - заключил экс-глава ЦБ Армении.

2195 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.