Вестник Кавказа

За фасадами демократии Саакашвили

За фасадами демократии Саакашвили
© Фото: Сайт президента Грузии

Незадолго до назначения на пост премьер-министра, выступая в парламенте Грузии, Ираклий Гарибашвили, отвечая на реплику представителя ЕНД о якобы имевшем место нарушении им презумпции невиновности бывшего главы правительства Вано Мерабишвили, заявил, что во времена предыдущего президента Михаила Саакашвили демократия была фасадной, основанной на лжи и фальши, поскольку люди боялись критиковать действия власти. "Вестник Кавказа" попросил прокомментировать это выступление грузинского политолога Иосифа Цискаришвили.

Эксперт отметил, что заявление Гарибашвили в известной степени явилось реакцией на агрессивное поведение представителей ЕНД. "Сам ход этой встречи с парламентским меньшинством оказался очень далеким от цивилизованных встреч кандидата в премьеры с парламентским меньшинством. Кандидата в премьеры, конечно, раздражала очень наглая и большей частью необъективная оценка его работы на должности министра внутренних дел в течение последнего года, и вместе с тем это был первый случай, когда на довольно грубые высказывания депутатов от "Единого национального движения" последовал ответ в том же тоне, и это еще больше накалило обстановку. Я думаю, что сухими свои ворота не смогли защитить ни кандидат в премьеры, ни, тем более, депутаты от ЕНД", - считает он.

Вместе с тем политолог отметил, что ничего нового в словах Гарибашвили нет, поскольку об этом "говорилось еще до президентских выборов, и озвучивал эту тему уже нынешний президент Грузии". По его словам, на сегодняшний день в грузинском обществе существует запрос на "восстановление хоть в какой-то мере справедливости, которая была абсолютно расстроена и заглушена в период правления Саакашвили".

Вместе с тем с Запада доносятся требования "не то чтобы не дотрагиваться до Саакашвили, но в последнее время уже звучат заявления о том, что даже прокуратура не должна задавать ему каких-либо вопросов". По мнению Цискаришвили, с такой позицией вряд ли согласятся избиратели, поддерживающие новые власти Грузии, поэтому против представителей ЕНД, скорее всего, будут предприняты какие-то действия в зависимости от того, какой линии поведения они будут придерживаться в парламенте. На последнее может оказать влияние и существующая, несмотря на завершение периода двоевластия, "ностальгия по предыдущему десятилетию у остающихся парламентариев от ЕНД", которая, по оценке политолога, "все еще очень сильна".

Эксперт предположил, что "в любом случае власти будут вынуждены, хотят они этого или нет, отреагировать на наказ своих избирателей, как парламента, так и президента, и начать восстанавливать справедливость хотя бы в сфере экономических преступлений правительства Саакашвили". Он также отметил, что ожидает большого внимания к связанным с этим судебным процессам. Говоря об этом, политолог указал на стремление некоторых кругов провести параллель между делами экс-премьеров Грузии и Украины Вано Мерабишвили и Юлии Тимошенко, что, по его мнению, некорректно. "Конечно, грузинская дипломатия должна поработать более активно, потому что для того, чтобы сравнивать этих двух узников, надо иметь большую фантазию", - считает Иосиф Цискаршвили.

7210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ