Вестник Кавказа

Жители Карачаево-Черкесии помянули жертв депортации

Жители Карачаево-Черкесии помянули жертв депортации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Карачаево-Черкесии сегодня прошли мероприятия, приуроченные к 72-й годовщине со дня депортации карачаевского народа в Среднюю Азию. Траурные мероприятия начались в городе Карачаевске у мемориала жертвам депортации карачаевского народа, где состоялся митинг памяти, и продолжились в столице КЧР массовым собранием общественности.

"Потеря исторической родины, наверное, сравнима лишь с утратой родителей. В далеком 1943-м году наши отцы и деды в одночасье вынуждены были покинуть родные места, в которых их предки жили веками. В тот "черный" ноябрь, имея с собой лишь то, что можно было унести в руках, люди в тесноте товарных вагонов пересекли полстраны. Те лишения, которые они испытывали в пути, задыхаясь от тесноты и антисанитарии, мороза и голода, умирая от болезней, не поддаются никакому описанию", - отметил глава КЧР Рашид Темрезов, выступая на собрании общественности, посвященном трагической дате, - цитирует "Интерфакс-Юг".

В то же время десятки тысяч карачаевцев, ушедших на фронт, с первых дней войны свято выполняли свой долг по защите своей отчизны: "Несмотря на неисчислимые потери, карачаевский народ выстоял и выжил, сохранив главное национальное достоинство - гордость и честь, сберег для будущих поколений язык, культуру и обычаи. К сожалению, не всем удалось испытать счастье вновь обрести родную землю, увидеть родные горы", - подчеркнул глава региона.

Участники собрания общественности отметили, что народы республики не должны забывать трагические страницы своей истории. В то же время они подчеркивали, что поддержка братских народов во все времена была важной составляющей жизни любого народа Кавказа.

Напомним, карачаевский народ был депортирован 2 ноября 1943 года. За 14 лет ссылки от голода и лишений из 70 тыс депортированных карачаевцев погибли более 43 тыс человек, из которых 22 тыс - дети.

12190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ