Вестник Кавказа

Юнус-Бек Евкуров посетил учения МЧС в Ингушетии по тушению лесных пожаров

Юнус-Бек Евкуров посетил учения МЧС в Ингушетии по тушению лесных пожаров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Ингушетии состоялись учения МЧС по ликвидации очага природного пожара, которые посетил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

По тактическому замыслу учений вблизи сельского поселения Галашки в лесном массиве, вспыхнул природный пожар. Лесничий обнаружив пожар, сообщил об этом своему руководству. Далее силами и средствами МЧС по РИ и жителями сельского поселения удалось потушить очаг пожара.

В ходе учений были продемонстрированы практические действия созданной группировки сил и средств по тушению условного природного пожара. Выработанные решения и выполненные мероприятия позволили обеспечить оперативность реагирования на возможные природные пожары и слаженность действий служб на территории сельских поселений в предстоящий пожароопасный период, передает пресс-служба главы РИ.

На состоявшемся заседании комиссии Республики Ингушетия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на подвижном пункте управления глава региона указал на то, что в связи с опасностью паводков и лесных пожаров во многих регионах страны введены режимы чрезвычайных ситуаций. "Эти два вопроса обсуждались на прошедшем в марте заседании Совета безопасности России и находятся на контроле федерального центра", - поведал он.

По слова руководителя республика, прежде всего, следует работать на упреждение возникновения пожаров. Он дал указание зампреду Правительства Зяудину Даурбекову провести беседы с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств, которые зачастую занимаются поджогами сухостоя. "Им нужно объяснить, что их действия могут послужить причиной возникновения пожара в лесу", - отметил он.

Помимо этого, Юнус-Бек Евкуров поручил главам муниципальных образований заняться в рамках месячника по очистке территорий обрезкой деревьев и очисткой ливневых стоков и русел рек от лишнего мусора, который мешает потоку воды.

8070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ