Вестник Кавказа

Юбилей Дербента обойдется в 500 млн рублей

Заместитель руководителя Дирекции по подготовки к проведению юбилея Шахимардан Салихов заявил, что власти Дагестана потратят на подготовку к празднованию 2000-летия Дербента – одного из самых древних городов России – более 500 млн рублей.

Из федерального бюджета, как сообщалось ранее, на празднование 2000-летнего юбилея Дербента будет выделено 1,2 млрд рублей.

"В период с 2014 по 2015 годы будет выделено более 1,7 млрд рублей. Из них 1,2 млрд — из федерального бюджета, 526 млн — из бюджета республики", — передает слова собеседника агентства РИА Новости.

Средства, по его словам, будут потрачены в основном на ремонт дорог, реконструкцию парковой зоны, а также на проведение различных фестивалей и выставок.

"Будет производиться реконструкция улиц Дербента, около 20 км дороги, так называемых маршрутов празднования — на это выделят 786 млн рублей. Кроме того, будет реконструировано, а фактически заново построено шесть парков на территории города. На это уже заложено 238 млн рублей, необходимо еще 168 млн, которые планируется выделить за счет частных инвесторов", — отметил Салихов.

5865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ