Вестник Кавказа

Володин предостерег от последствий насильственного экспорта демократии

Володин предостерег от последствий насильственного экспорта демократии

Насильственный экспорт демократии, практикуемый США, грозит демонтажом системы международного права и серьезными политическими потрясениями в мире, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, выступая на открытии II Международного форума "Развитие парламентаризма".

По его словам, участники форума должны еще раз подчеркнуть правильность принятой на 136-й ассамблее Межпарламентского союза резолюции о роли парламентов в соблюдении принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств. "Отношения между странами должны строиться с опорой на международное право, закрепленное в Уставе и решениях ООН", - выразил уверенность он, отметив, что в противном случае наступление на национальный суверенитет, вмешательство во внутренние дела и насильственный экспорт демократии неизбежно приведут к демонтажу всей системы международного права.

"Если идти по этому пути, мы должны осознать, что мир ждут серьезные потрясения", - цитирует Володина ТАСС.

В этой связи он отметил, что новым серьезным вызовом для глобальной стабильности становится подрыв международного права и институтов, формировавшихся десятилетиями. "Взамен пытаются предлагать выгодные лишь узкой группе стран правила игры", - констатировал Володин.

По его словам, американская сторона, следуя логике собственной исключительности, практикует бесцеремонное вмешательство во внутренние дела суверенных государств.

"В результате чего мы имеем рост напряженности во всем мире", - подчеркнул он.

176235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ