Вестник Кавказа

Валерий Рязанский "Вестнику Кавказа": Кавказские Минеральные Воды должны служить интересам каждого россиянина

Позитивный опыт законотворчества в деле защиты Кисловодского природного парка в настоящее время используется при разработке закона о Кавказских Минеральных Водах, который позволит контролировать любую хозяйственную деятельность на территории этого крупного туристического кластера, рассказал "Вестнику Кавказа" председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Курской области Валерий Рязанский.

"Кисловодский природный парк сегодня надежно защищен законом, но это только часть того национального богатства, которым располагает кавказский регион. На сегодняшний день в стране порядка 15 таких больших природных кластеров, которые могут сослужить добрую службу и санаторно-курортному лечению, и развитию туризма и отдыха в нашей стране, в целом, всему тому, что мы связываем с развитием внутреннего туризма", - в первую очередь отметил он.

В связи с этим государством внимательно подошло к разработке закона о Кавказских Минеральных Водах. "Первая версия закона не удалась, из нее были удалены наиболее спорные разделы. На мой взгляд, правильно были удалены разделы, связанные с созданием медицинского кластера и управляющей компании. Они действительно насторожили руководство трех регионов, где расположен этот большой природный заповедник. Вторая редакция закона сильней, она сейчас находится на согласовании в ведомствах и министерствах. Думаю, что в осеннюю сессию мы приблизимся вплотную к принятию этого закона", - ожидает Валерий Рязанский.

Работу законодателей по-настоящему поддерживает общественное обсуждение формулируемых законопроектов. "Важная деталь: этот закон и все, что было связано с Кисловодским природным парком, очень открыто и интенсивно обсуждались на всех форумах с общественностью, которые только там проходили. Я сам присутствовал на открытых слушаниях, когда обсуждался вопрос о проекте Кисловодского парка. В зале было порядка 200 человек: горожан, ученых, специалистов в области санаторно-курортного лечения, тех, кто занимаются природными питьевыми источниками. Настолько живо и профессионально жители Кисловодска интересуются тем, что вокруг этой темы происходит, что я был поражен. Это показывает высокую заинтересованность граждан в развитии своего родного края", - поведал сенатор.

"Поэтому все, что там делается, должно делаться обязательно под руководством государства. Все это принадлежит государству, а значит, всем гражданам, каждому из нас – и первый шаг в этом вопросе сделан. Кисловодский парк стал национальным парком, его положение позволяет на сегодняшний день говорить о самом высоком защитном статусе: ни одна хозяйственная деятельность не может быть развернута без согласия Министерства природных ресурсов, под это выделены необходимые финансовые ресурсы. Следующий этап – закон о Кавказских Минеральных Водах с соответствующими выводами и соответствующими предложениями для бизнеса, который должен туда прийти уже с созидательными целями, чтобы уникальный природный ресурс служил интересам каждого россиянина", - заключил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Большую роль в этом деле, добавил Валерий Рязанский, играл и продолжает играть полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов. "Крайне положительно оцениваю работу Сергея Алимовича. Лично знаком с ним, встречался на многих мероприятиях. Это человек с очень высокой степенью ответственности, настоящий государственник. Он очень серьезно настроен на перемены к лучшему, на то, чтобы правоохранительный блок строго руководствовался действующими федеральными законами, чтобы никаких отклонений от норм не происходило при принятии решений по землеотводу, началу строительства и так далее. Он действительно помог вернуть Кисловодский парк в лоно государство вместе с Росимуществом, которое на тот момент возглавляла Ольга Константиновна Дергунова. Я искренне признателен и полпреду, и руководству Росимущества за такую государственническую позицию, за ту нелегкую работу, которую они провели в течение последних трех лет. На сегодняшний день это благо, приобретение для страны", - подчеркнул он.

12210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ