Вестник Кавказа

Узбекистан может войти в зону свободной торговли СНГ

Совет глав правительств стран Содружества независимых государств рассмотрит вопрос о присоединении Узбекистана к зоне свободной торговли, которая существует в рамках СНГ. Встреча премьеров стран СНГ намечена на 31 мая в Минске, заявил сегодня в белорусской столице глава исполкома СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, соответствующий протокол уже подготовлен. "Мы надеемся, что этот протокол будет подписан и Узбекистан станет девятым членом зоны свободной торговли", - заключил Лебедев, цитирует его слова РИА Новости.

Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ был подписан 18 октября 2011 года восемью странами - Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдовой, Таджикистаном и Украиной. Еще три страны - Азербайджан, Туркмения и Узбекистан - выразили желание дополнительно проработать вопрос о присоединении к договору. Не ратифицировали договор пока только Киргизия и Таджикистан, но процедура находится в стадии завершения.

Договор обеспечит необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создаст благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации.
12670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ