Вестник Кавказа

Ушла из жизни директор библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева

Ушла из жизни директор библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино Екатерина Гениева скончалась накануне на 70-м году жизни.

Екатерина Гениева родилась 1 апреля 1946 года в Москве, окончила филологический факультет МГУ. В 1972 года пришла на работу в Библиотеку иностранной литературы, в 1993 году заняла пост генерального директора. Гениева была специалистом по английской прозе XIX-XX веков, уделяла много внимания развитию международных культурных программ и сотрудничеству в области литературы и библиотечного дела.

"Она долго болела. Скончалась в Израиле", - рассказал директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

По словам советника президента России по культуре Владимира Толстого, Гениева была одним из ведущих специалистов по зарубежной литературе. "Мы сотрудничали и дружили очень давно. Она была в жюри нашей премии "Ясная Поляна" в номинации "Иностранная литература". Екатерина Юрьевна давно болела. Она была мужественным человеком, до последнего работала, виделись с ней совсем недавно, на книжной ярмарке на Красной площади", - вспоминает он.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский отметил, что Гениева была одним из лидеров в российской и международной библиотечной среде и активно содействовала межкультурному диалогу. "Она свято верила в действенность гуманитарных и культурных связей между народами и странами, активно им содействовала", - цитирует его ТАСС.

Свои соболезнования выразила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Уход из жизни Екатерины Гениевой она назвала невосполнимой утратой для культурного сообщества России.

"Многогранная международная научная и общественная деятельность, созидательная энергия, талант руководителя, всегда отзывчивое и внимательное отношение к людям по праву снискали Екатерине Юрьевне большой авторитет среди коллег и всех, кто ее знал", - говорится в телеграмме, направленной спикером Совфеда в адрес библиотеки.

Прощание с Екатериной Гениевой состоится 13 июля во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы. "Гражданская панихида пройдет 13 июля с 12.00, отпевание состоится 14 июля в 11.30 в Храме Косьмы и Дамиана в Столешниковом переулке" - сообщается на официальном сайте библиотеки.

8520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ