Вестник Кавказа

Туркмения вышла на зарядку

Пока в Российской Федерации пытаются возродить ГТО, в Туркмении стартовала "Неделя здоровья и счастья", проходящая с 1 по 7 апреля. Она началась с массовой зарядки, на которую в разных местах собрались многие жители страны.

Для республики это уже вторая "Неделя здоровья и счастья". В прошлом году в начале апреля прошла первая массовая зарядка с подачи президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, которая стала традицией для Туркмении. По задумке президента, "спортивные соревнования и состязания по национальным играм должны охватить все регионы страны с целью пропаганды здорового образа жизни и занятий молодежи спортом", сообщает newsru.com.

В рамках недели здорового образа жизни будут проведены соревнования в командных видах спорта среди работников министерств и отраслевых ведомств, студентов высших учебных заведений, учащихся лицеев и средних школ. В середине недели завершится Общенациональная спартакиада "Туркменистан - страна здоровья и высокого духа!". В свою очередь, Союз женщин Туркмении взялся провести соревнования "Здоровая семья", а профсоюзные организации решили провести межотраслевые состязания под скромным девизом "Труд. Здоровье. Спорт!".

Путешествие во времена Советского Союза завершится массовым забегом на 3 километра и велогонками по предгорным проспектам Ашхабада. Всемирный День здоровья, венчающий "Неделю здоровья и счастья", будет встречен массовым восхождением по "Тропе здоровья" - восьмикилометровой железобетонной лестнице, построенной на одном из холмов в предгорье Копетдага.
11735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ