Вестник Кавказа

Ставропольский край получит на поддержку сельского хозяйства более 1 млрд рублей

Министерство сельского хозяйства России подтвердило участие Ставропольского края в ряде программ, согласно которым регион на поддержку АПК получит из федерального бюджета более 1 млрд рублей.

"Это дополнительные программы, которые получили утверждение в Министерстве сельского хозяйства. Сейчас документы находятся в различных ведомствах, и после всех согласований мы рассчитываем, что эти деньги поступят", – приводит слова пресс-секретаря регионального Минсельхоза Светланы Шевцовой портал ЮГА

Большая часть поддержки будет направлена на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам: в сфере животноводства - 638,9 млн рублей, в растениеводстве - 191,2 млн рублей.

На несвязную поддержку в области растениеводства дополнительные пойдут 70,5 млн рублей, 7,9 млн рублей на поддержку племенного животноводства, на возмещение части затрат по наращиванию поголовья овец и коз 11,6 млн рублей, 2,8 млн рублей – на поддержку племенного крупного рогатого скота.

Помимо этого для займов малым формам хозяйствования будут использованы 62,7 млн рублей, 24,2 млн рублей – для поддержки элитного семеноводства, на возмещение части за трат на закладку и уход за виноградниками - 18,5 млн рублей, 23,6 млн рублей – на поддержку плодовых и ягодных насаждений, на поддержку начинающих фермеров направят 23,4 млн рублей, 27,6 млн рублей – на развитие семейных животноводческих ферм.

Еще несколько краевых программ в настоящее время ожидают согласования в Минсельхозе РФ, в случае положительного решения ведомства возможно дополнительное федеральное финансирование.

6860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ