Вестник Кавказа

Standard & Poor’s подтвердило рейтинг Azerenerji "BBB-", ухудшив прогноз

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s по-прежнему оценивает долгосрочный кредитный рейтинг азербайджанской Azerenerji на уровне "BBB-" краткосрочный - на уровне "A-3", однако прогноз рейтингов ухудшен со стабильного до негативного. Соответствующее сообщение было распространено агентством.

Такая оценка Azerenerji связана, указывают специалисты Standard & Poor’s, с рейтинговым действием относительно Азербайджана и с тем, что у агентства начали возникать сомнения по поводу степени вероятности, с которой компания получит помощь от руководства страны в тяжелой ситуации.

При этом возможность оказания поддержки государства оценивается как "практически безусловная". Этому способствуют две причины: ключевая роль, которую Azerenerji играет в электроэнергетической отрасли страны, и тот факт, что компания целиком принадлежит государству, которое, таким образом, заинтересовано в динамичном ее развитии. Это проявляется в регулярных вливаниях госкапитала, в прямых государственных заимствованиях по низким ставкам.

Прогноз Azerenerji может быть изменен на "стабильный", если аналогичным образом будет пересмотрен прогноз по суверенным рейтингам Азербайджана, передает "Интерфакс-Азербайджан".

9805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ