Вестник Кавказа

Сергей Михеев: извинения Эрдогана – моральная победа России

Сергей Михеев: извинения Эрдогана – моральная победа России
© Фото: Сайт президента Турции

Президент России Владимир Путин накануне получил послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер принес свои извинения за сбитый российский военный самолет и выразил соболезнования семье погибшего российского пилота, заверив, что Турция сделает все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений с Россией.

О том, что могут означать эти шаги, "Вестнику Кавказа" рассказал гендиректор Института каспийского сотрудничества, политолог Сергей Михеев.

"Извинения, принесенные накануне президентом Турции, как минимум, означают то, что наша позиция была правильной. Хотят они это признавать или нет, но это моральная победа России. Эрдоган, по сути, признал, что не потянул ту игру, на которую замахнулся. Ему просто ресурсов не хватило продолжать игру в таком жестком стиле, который он изначально заявил. Искренне Турция хочет что-то делать или нет - никто не знает, но важно то, что Эрдоган пошел на выполнение наших условий и сказал о том, что хочет нормализации отношений", - подчеркнул политолог.

"Я думаю, что для него это важно, в том числе, и в контексте игры с Европой. Что будет дальше, посмотрим – вполне может начаться переговорный процесс. Каким он будет, что из этого переговорного процесса получится, будет видно потом, но интересно то, что начинать его Россия может уже с более выгодной для себя позиции. Турции уже больше нужны эти отношения, чем нам, – вот пусть они и думают, как вести переговоры", - пояснил Сергей Михеев.

Эксперт напомнил, что после ссоры с Россией Эрдоган "вступил в клинч с Европой" и не смог найти поддержки у НАТО. "Ко всему прочему, у него появились разногласия с американцами по курдскому вопросу и в Сирии, и в Ираке. У Турции просто нет ресурсов для того, чтобы вести такую рискованную игру. Эрдоган пошел ва-банк и ошибся. Современная Турция – это не Османская Империя, так что теперь турецкому президенту нужны компромиссы", - поведал он, обратив внимание, что эта мысль подтверждается и почти одновременным с письмом Путину подписанием соглашения о нормализации отношений с Израилем.

Тем не менее, к подлинному восстановлению отношений между двумя странами путь не близкий. "Сейчас, несмотря на извинения, рассчитывать на то, что Россия сделает вид, что ничего не замечает, бессмысленно. Турция теряет огромное количество денег и от прекращения потока туристов, и от сворачивания торговли с Россией, и от закрытия проектов турецких фирм. Переговорный процесс, несомненно, в скором времени начнется, но ожидать, что Россия при этом перестанет предпринимать миротворческие усилия в Сирии и вернет все как было – опрометчиво. Извинения, видимо, будут приняты российской стороной, но таких отношений, как раньше, между странами уже не будет. А как будет, посмотрим", - заключил Сергей Михеев.  

24625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ