Вестник Кавказа

США инвестируют в грузинское образование $46 млн

США планируют в предстоящем году значительные инвестиции в систему профессионального образования Грузии. Это предусмотрено проектом "Государственный университет Сан-Диего и Грузия 2020", в рамках которого в 2015 году в трех государственных университетах Грузии будут осуществлены американские образовательные программы, - сообщает пресс-служба правительства Грузии

В частности, речь идет о программах бакалавриата по специальностям: электронная инженерия, химия (с биохимией), компьютерная инженерия, гражданская инженерия и промышленное строительство. Выпускники этих специальностей получат американское образование и дипломы американского образца, рассказали в пресс-службе грузинского правительства. Американские программы будут осуществляться в Тбилисском государственном университете, Грузинском техническом университете и Государственном университете имени Ильи, - предает Грузия Online.

Всего на осуществление данного проекта США выделят грузинскому фонду "Вызовы тысячелетия - Грузия" $30 млн. Кроме того, фонд осуществляет еще один проект – "Профессиональное образование для развития экономики", целью которого является содействие развитию профобразования в инженерной, технологической и естественнонаучной сферах.

Общий бюджет проекта составляет $16 млн. В 2015 году в его рамках будет выделен грант на $12,5 млн для провайдеров профессионального образования и техническая помощь на сумму $760 тыс.

6860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ