Вестник Кавказа

Шойгу: из тюрем на севере Сирии сбежало около 500 террористов

Шойгу: из тюрем на севере Сирии сбежало около 500 террористов

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что за последние двое суток из тюрем на севере Сирии сбежало порядка 500 террористов.

"Был период более двух суток, когда часть охраны была снята, в результате этого часть, по нашим оценкам, до пятисот тех, кто находился в этих лагерях ... сбежали. Сейчас естественно, как нас убеждают, принимаются меры", - цитирует его РИА Новости.

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). Цель – создание буферной зоны вдоль турецкой границы, куда Анкара намерена переселить сирийских беженцев. 17 октября, Эрдоган и вице-президент США Майк Пенс договорились о приостановке на 120 часов турецкой операции в Сирии для отвода сил самообороны сирийских курдов от границы с Турцией. Договоренности подразумевают вывод курдских сил из 30-километровой зоны безопасности на границе Турции и Сирии и что США будут способствовать этому процессу. По словам Пенса, американские войска в этот район не вернутся.

Ранее сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что турецкая военная операция прекращается, далее все будет зависеть от отвода курдских сил.

7340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ