Вестник Кавказа

Лавров: Турция завершила операцию "Источник мира"

Лавров: Турция завершила операцию "Источник мира"

Турецкая военная операция "Источник мира" на северо-востоке Сирии завершается. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, далее все будет зависеть от отвода курдских сил.

"Она прекращается, и все будет зависеть от того, насколько будут выполняться договоренности, в том числе по отводу вооружений и отводу сил и средств курдских подразделений, о которых идет речь, так называемый КОС", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, передает РИА Новости.

Лавров подчеркнул, что Россия не оглядывалась на позицию США при достижении договоренностей с Турцией по северо-востоку Сирии.

Министр пояснил, что позиция Вашингтона поэтому вопросу отличается противоречивостью и изменчивостью. Также глава российского дипведомства напомнил, что коалиция, которой США руководят, находится на территории Сирии незаконно.

В этой связи Лавров выразил надежду, что у некоторых членов американской коалиции появляется понимание, что они находятся в Сирии незаконно

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). Цель – создание буферной зоны вдоль турецкой границы, куда Анкара намерена переселить сирийских беженцев. 17 октября, Эрдоган и вице-президент США Майк Пенс договорились о приостановке на 120 часов турецкой операции в Сирии для отвода сил самообороны сирийских курдов от границы с Турцией.

9380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ