Вестник Кавказа

С чем летит в Москву Джон Керри?

В Москву со вторым визитом за последние три месяца сегодня прилетает госсекретарь США Джон Керри.

Как объявил сегодня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова, президента России Владимира Путина и госсекретаря Джона Керри состоится "глубоко во второй половине дня".

Как ожидается, что Вашингтон предложит России новые инициативы по борьбе с террористами в Сирии.

В частности, Керри намерен говорить о создании совместной группы по обмену разведывательной и оперативной информацией по Сирии, чтобы отслеживать действия террористов. Кроме того, госсекретарь США предложит синхронизировать независимые удары США и России по террористам ДАИШ (запрещена в России).

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, второму за три месяца визиту Керри в Москву можно найти много плоскостей объяснения. "Главная заключается в том, что Керри выступает тем человеком, который ищет позитивные моменты в решении международных вопросов в целом. И в этой связи он стремится сам узнать, какова позиция России по конкретному вопросу. Как известно, одна из главных тем - это тема Сирии. Как вы знаете, там продолжается режим перемирия. В то же время, нет какой-то последовательности. То есть там идут процессы, которые, может быть, носят такой инкубационный характер, но пока еще не приобрели публичный. Насколько я знаю, Реджеп Тайип Эрдоган стремится наладить диалог с Башаром Асадом. И я думаю, что у США отношение двоякое: с одной стороны, чтобы не остаться в стороне, а с другой стороны, чтобы участвовать в процессе", - поведал эксперт.

"Другая тема - тема Украины. Дело в том, что по Украине Запад занял такую странную, на мой взгляд, позицию - он ставит нам условия выполнения Минских соглашений. Но там есть один момент: он заключается в том, что Минские соглашения предполагают обязательства сторон по урегулированию ситуации на Восточной Украине. Но нигде в них не говорится о том, что на Запад возлагаются полномочия или прерогативы контролировать это, тем более - требуя что-то от России. И здравомыслящие политики, к которым, безусловно, относится Керри, это понимаю и поэтому предпочитают вести прямой диалог. Можно было бы на более низком уровне. Вот две темы, которые Керри, на мой взгляд, будет обсуждать здесь, в Москве. То есть это Сирия и Украина", - подытожил Владимир Оленченко.

"Если говорить о координации, то она здесь имеет многие планы. Один план - это военный. Но военное сотрудничество не относится к полномочиям Керри, поскольку он госсекретарь, а это относится к компетенции министра обороны США и, соответственно, министра обороны России. То есть они между собой должны договариваться о том, как будет наращиваться военное сотрудничество. А Керри – это политическое урегулирование проблемы. И здесь как раз российская сторона настойчиво добивается от США, чтобы они более четко провели свою позицию в отношении, скажем, сирийской оппозиции и отделения сирийской оппозиции от террористических группировок. Здесь такое уязвимое или трудное место для американцев… Я думаю, что Керри едет сюда, чтобы попытаться найти больше соприкосновений в политической части. Есть договоренность между российским министром иностранных дел и Керри в том, чтобы сотрудничать и стремиться к урегулированию вопроса мирным путем. То есть путем переговоров. Я имею в виду ситуацию в Сирии. И я думаю, что Керри как раз в части продолжения договоренностей, достигнутых между российским и американским президентами, будет обсуждать, может, привезет какие-то новые идеи в части усиления контактов в политической области", - предположил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

Что касается санкционного режима, то считается, что он возник в связи с украинским кризисом, и, соответственно, наверняка какие-то его детали будут обсуждаться, это неизбежно, уверен политолог. "Мне нравится очень комментарий департамента печати МИД России, где было подчеркнуто недавно, когда отказали о въездной визе американскому чиновнику, что наши отношения к санкциям всегда обоюдоострые, всегда неотвратимы. То есть здесь, если инициативу будут проявлять, то, наверное, только американцы. С нашей стороны позиция очень четкая и ясная: не мы санкции вводили, и не мы будем просить их отменить. То есть если у США есть и сторонники, и противники санкций, то, скажем, с этой точки зрения нельзя исключать, что Керри будет их предлагать отменить… Для американской политики характерны какие-то попытки пакетного урегулирования, могут сказать: мы отменяем санкции, а вы делаете то-то. В данной ситуации я просто не вижу чего-то, что могли бы предложить американцы, хотя, может быть, у них и есть какие-то разработки", - заключил Владимир Оленченко.

В свою очередь член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов заявил, что участившиеся в последнее время визиты высших американских политиков в столицу России свидетельствуют о том, что любой глобальный вопрос, возникающий в мировой политике, может быть решен только в Москве. "Эти поездки подтверждают и тот факт, что политика изоляции, о которой когда-то мечтал Барак Обама, не получилась. Также приезд Керри говорит о том, что на сегодняшний день Владимир Путин является мировым лидером. От его позиции многое зависит на Ближнем Востоке, в Украине и в других точках земного шара. Вне зависимости от того, политические это вопросы или экономические, но окончательное решение принимается в Москве", - подчеркнул он.

При этом политик указал на то, что в рамках визита американского госсекретаря будут, в частности, обсуждены Минские соглашения, от которых зависит мир в Восточной Европе. "Также на повестке дня борьба с международным терроризмом в Сирии. Российская позиция в этом вопросе известна - оппозиция, которую поддерживают американцы, должна отдалиться от районов боевых действий "Джабхат ан-Нусры" и ДАИШ. И это зависит американцев. Кроме того, стороны затронут будущее Сирии, которое должно обсуждаться на Женевских переговорах. Межсирийский диалог нельзя откладывать надолго. Его необходимо продолжать, решая вопрос Конституции, политической реформы и завершения антитеррористической операции на Ближнем Востоке", - рассказал член Комитета Совета Федерации по международным делам.

При этом он отметил, что решение сирийского и украинского вопросов будет влиять на электоральную позицию Хиллари Клинтон. "Поэтому Керри как представитель Демократической партии и госсекретарь администрации Обамы попытается сделать максимум для того, чтобы во внешней политике у демократов были хоть какие-то результаты. По этой причине он и приехал в Москву", - подытожил Игорь Морозов.  

9670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ