Вестник Кавказа

Российские мусульмане вознесли молитву за блокадницу, скончавшуюся после задержания по обвинению в краже масла

Российские мусульмане вознесли молитву за блокадницу, скончавшуюся после задержания по обвинению в краже масла
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Мусульмане России помолились за жительницу Санкт-Петербурга, блокадницу Раузу Галимову, которая была задержана по обвинению в воровстве трех пачек сливочного масла в магазине "Магнит" и скончалась в отделении полиции. Об этом рассказали в Духовном управлении мусульман России.

Вознес молитву и председатель ДУМ, муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

"К сожалению, есть все основания говорить о недостатке сердечности в отношении старшего поколения со стороны окружающих. Трагедия ухода старой блокадницы касается каждого из нас. Мы, все ныне живущие в России должны помнить, что все наши религиозные традиции учат нас с почтением относиться к родителям, старшему поколению", – цитирует заявленин Союза муфтиев России ЮГА.

"Печально, что мирную жизнь, добытую подвигом, кровью и слезами, жизнью многих наших соотечественников, мы не ценим сегодня. Горько, что мы не всегда проявляем уважения к старшему поколению, пережившему ужасы той войны, не ценим саму дарованную человеческую жизнь", – указали представители организации.

"Миллионы российских мусульман присоединяются к молитве об ушедшей Раузе ханум Галимовой. Мы выражаем нашу самую глубокую сыновнюю и дочернюю благодарность всем ветеранам войны и труженикам тыла, все, кто достойно вел себя в дни испытаний, желаем им и сегодня достойной жизни, а за тех, кого сегодня нет среди нас, возносим молитвы Создателю. Мы молим Всевышнего о здоровье тех наших ветеранов, которые сегодня с нами; слава и почитание их подвига – лишь малая часть благодарности от поколения их детей, внуков и правнуков за спасение мира", – заключили в Союзе муфтиев России.

9525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ