Вестник Кавказа

Россия выделит Южной Осетии 2,8 млрд рублей

Вице-премьер Александр Хлопонин на 10-м заседании Межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Республикой Южная Осетия сообщил, что объем текущей финансовой помощи Южной Осетии со стороны России составляет 2,8 млрд рублей.

"В 2014 году у нас предусмотрено оказание текущей финансовой помощи в размере 2 млрд 857 млн, хотя эта сумма больше с учетом переходящих остатков прошлого года", - цитирует Хлопонина ИТАР-ТАСС. Перечисление из Минфина, по его словам, идет точно по графику.

Стороны подвели итоги реализации инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2012-2013 годы, а также обсудили ход реализации аналогичной программы на 2014-2016 годы. По итогам 2012-2013 годов завершено строительство 12 объектов.

"Сегодня принята и реализуется инвестиционная программа 2014 года с общим объемом финансирования 2 млрд 807 млн рублей. Уже перечислены 353 млн рублей", - пояснил зампред правительства. Хлопонин напомнил, что всего к началу 2015 года планируется завершить строительство 49 объектов. "Эта цифра очень важная, значимая, если бы не из 82 объектов, которые были запланированы, - отметил он. - Это говорит о том, что у нас более 30 объектов - это те объекты, которые мы включили в инвестпрограмму и должны доработать и построить уже в 2015 году". Хлопонин надеется, что впредь ресурсы будут осваиваться быстрее. Скорость, по его словам, не всегда эффективна, необходимо делать работу качественно.

"Мы планируем рассмотреть основные подходы и принципы, которые будут применяться в ходе разработки инвестпрограммы на 2015-2017 годы, - сказал в заключении Хлопонин. - Мне бы хотелось все-таки сконцентрироваться на том, что это должна быть программа нового типа, которая должна быть направлена не только на завершение строительства объектов, но, прежде всего, на развитие реального сектора экономики республики, поддержку малого и среднего предпринимательства, модернизацию инженерной инфраструктуры. Это важнейшая задача".

8305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ