Вестник Кавказа

Россия примет закон о нежелательных организациях в случае усиления санкций

В России в скором времени может быть принят получивший широкий общественный резонанс законопроект о нежелательных организациях в РФ, в зависимости от международной обстановки: в случае принятия новых санкций процесс будет убыстрен, в случае снижения напряженности – замедлен или отложен. Об этом рассказал автор законопроекта, зампредседателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Тарнавский ("Справедливая Россия").

Согласно законопроекту, государство получит право запрещать работу иностранных или международных структур, "представляющих угрозу обороноспособности или безопасности государства" или опасных для "общественного порядка и здоровья населения".

"С моей точки зрения, конечно, в определенной степени он носит политический характер. Чем больше напряжение, тем больше актуальность законопроекта. Чем меньше - тем он, наверное, менее актуален", - приводит слова Тарнавского ТАСС.

"Мы видим, что происходит и с Украиной, и с Европой, и с Америкой", - пояснил зампред. Поэтому "законопроект может быть и очень быстро принят, и может быть продолжено его обсуждение", - подчеркнул он.

По словам Тарнавского, "какое-то промежуточное решение по этому вопросу будет принято в течение ближайших двух недель", то есть с 16 марта, когда в Госдуме снова начнутся пленарные заседания.

"Пойдет дальше работа над теми замечаниями, предложениями и немногочисленными поправками, которые были к нему внесены", - добавил депутат.

Как считает автор законопроекта, решая судьбу инициативы, члены профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству будут ориентироваться в основном на ситуацию в отношениях России и Запада.

"Несмотря на значительное количество шагов, которые Россия сделала навстречу - санкции не сняты, по каким-то позициям нам угрожают новыми санкциями, а значит, надо предъявлять дополнительные аргументы", - указал он.

Парламентарий напомнил, что часть западных политиков не считают санкции действующим оружием и придерживаются мнения, что с Россией имеет смысл вести переговоры. "Если же противостояние будет продлеваться, я думаю, это (закон) будет один из инструментов, который будет показывать, что у России есть, чем ответить", - пояснил Тарнавский.

Кроме того, Тарнавский отверг критику закона, которая поступила от главы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, давшего отрицательное заключение об инициативе.

"(В законопроекте) мы говорим, что можем какой-то организации сказать, что она нежелательная на территории России при том, что сегодня, в последний год, в отношении ряда наших компаний и банков приняты конкретные санкции, закрывшие для них рынки, периодически возникает тема отключения от SWIFT", - напомнил депутат.

Зампред комитета подчеркнул, что, высказываясь в негативном ключе о законе, Федотов "поступает как вассал Запада", в то время как "в СПЧ есть люди, мыслящие кардинально по-другому".

6445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ